Namensliste Ruebeland



Ehrenmal Weltkriege


1914 - 1918

Zum Gedächtnis der im Weltkriege gefallenen Männer und Söhne der
Gemeinde Rübeland


Ammann Anton * 12.7.1883 † 20.9.1914 Vormarsch auf Paris

Grimm Wilhelm * 27.12.1892 † 22.9.1914 bei Flirey

Göbel Hermann * 28.12.1884 † 30.9.1914 bei Hattencourt

Grupe Hermann * 10.3.1878 † 30.9.1914 bei Reims

Baumann Richard * 27.10.1892 † 1.10.1914 bei Fouchthes

Haubold Wilhelm * 18.10.1890 † 6.10.1914 bei Arras

Marquordt Christian * 17.10.1894 † 14.10.1914 bei Semendria

Hartmann Ernst * 20.2.1880 † 7.12.1914 bei Poikapelle

Baumgarten Robert * 27.9.1896 † 28.12.1914 zwischen Reims und Verdun

Stahlmann Wilhelm * 25.5.1893 † 12.2.1915 bei Arras

Bicke Otto * 21.3.1886 † 20.2.1915 bei Perthes

Wienbreyer August * 30.3.1876 † 25.2.1915 in der Champagne

Kober August * 18.9.1892 † 14.3.1915 bei Prasmeysch

Köhler Hermann * 27.4.1886 † 24.3.1915 in Cöln Lazarett

Förster Reinhold * 18.12.1894 † 18.5.1915 in Pelkinie

Kynast Hermann * 12.12.1894 † 27.6.1915 in Cerniow

Simon Franz * 25.10.1889 † 3.7.1915 bei Souchez

Herschelmann Fritz * 28.1.1891 † 26.7.1915 bei Dombrowka

Pieper Fritz * 9.3.1892 † 21.9.1915 bei Lorettohöhe

Scholz Bruno * 6.12.1893 † 12.10.1915 bei Baupischki

Kämpfer Fritz * 15.6.1895 † 17.12.1915 bei Lens

Vogeley Wilhelm * 20.4.1892 † 5.4.1916 bei Dünaburg

Kätzel Hermann * 2.5.1891 † 30.5.1916 bei Verdun

Hinze Emil * 17.8.1894 † 20.6.1916 bei Kisselin

Spengler Udo * 19.10.1886 † 24.6.1916 bei Luck

Wiedhahn Otto * 26.10.1893 † 24.6.1916 bei Luck

Förster Gerhard * 2.8.1896 † 6.8.1916 in Rawitsch Lazarett

Köhler Willy * 27.11.1887 † 3.10.1916 in Wolhynien

Herrmann Fritz * 10.11.1875 † 26.12.1916 in Felse Viso Lazarett

Grupe Karl * 26.9.1875 † 27.3.1917 bei Baranowitschi

Müller Josef * 14.1.1895 † 13.4.1917 bei Vadesson

Querfurth Willy * 22.11.1895 † 1.5.1917 bei Cerny

Schwannecke Karl * 14.1.1892 † 21.9.1917 in Flandern

Wiedhahn Henrich * 9.1.1893 † 22.11.1917 südw. Paschendaele

Liebau August * 14.7.1897 † 7.12.1917 zu Kiel U.B.

Kettern Hugo * 6.11.1894 † 13.12.1917 in Flandern

Bleyer Wilhelm * 21.11.1890 † 24.12.1917 südlich Cambrai

Busse Friedrich * 5.6.1898 † 30.3.1918 bei Boulogne

Wacker Max * 8.6.1896 † 22.4.1918 bei Albert

Herfurth Karl * 4.9.1897 † 29.4.1918 U 61 Westküste Irlands

Wenzel Karl * 27.9.1898 † 12.5.1918 in Bayreuth Lazarett

Schneider Karl * 5.7.1898 † 9.9.1918 bei Batana

Junge Fritz * 12.4.1895 † 18.6.1918 bei Tuilerie Fe de Muizon

Herfurth Otto * 9.8.1899 † 28.8.1918 bei Soissons

Bönecke Hermann * 22.12.1896 † 28.1.1920 Rübeland


Vermisst

Bäthge Friedrich * 15.8.1881 seit 29.10.1914

Badstübner August * 13.1.1882 seit 29.10.1914 bei Paschendaele

Müller Albert * 12.4.1890 seit 19.11.1914 in Russland

Jacobie Bernhard * 16.10.1879 seit 16.5.1915 bei Ypern

Herfurth August * 7.10.1896 seit 8.8.1918 bei Amiens

Gropp Walter * 1.3.1899 seit 23.3.1918 bei Amasenks


Ehre ihrem Andenken!


1939 – 1945

Den Gefallenen und Opfern des 2. Welkrieges zum Gedenken
Gerechtigkeit macht ein Volk groß aber Unrecht macht ihm Schande


51 Namen