Verlustliste Schlachtschiff Bismarck



Die Bismarck, gesunken am 27.5.1941

A - E


Abeska Otto * 23.10.1919 Matrose II

Absenger Josef * 16. 3.1921 Matrosengefreiter

Adam Heinz * 4.8.1920 Matrose IV Funk

Adamczak Franz * 11.12.1914 Oberfeuerwehrsmaat

Adamietz Georg * 1.12.1921 Matrosengefreiter

Adams Friedrich * 9.12.1906 Stabsoberbootsmann

Adams Wilhelm * 7.2-1922 Matrosengefreiter

Adamski Eduard * 14.8.1923 Matrose

Adamy Erwin * 25.4.1922 Matrosengefreiter

Adler August * 9.4.1911 Obermaschinist

Adler Hans * 7.12.1921 Matrosengefreiter

Aengeneyndt Heinz * 11.3.1914 Leutnant zur See

Ahlwardt Paul * 24.5.1916 Obermechaniker M.b.

Aigner Erwin * 3.5.1923 Matrose

Akthun Heinz * 15.7.1920 Matrosengefreiter

Alberding Helmut * 8.6.1917 Obersignalmaat

Albers Adolf * 6.10.1918 Maschinengefreiter

Albrecht Fritz * 13.4.1922 Matrosengefreiter

Albrecht Hans * 15.9.1920 Matrosengefreiter

Albrecht Helmut * 19.8.1902 Fregattenkapitän

Albrecht Wilhelm * 5.4.1923 Matrose

Aljets Hugo * 2.12.1913 Obersteuermann

Alsen Erwin * 29.5.1919 Mechanikersobergefreiter

Altenburg Friedrich * 2.6.1922 Matrosengefreiter

Altendorf Hans * 28.4.1921 Feuerwerksgefreiter

Amlacher Johann * 21.3.1920 Maschinengefreiter

Amminger Karl * 5.6.1922 Matrosengefreiter

Anderssohn Walter * 29.3.1918 Maschinenmaat

Andresen Andreas * 3.5.1918 Leutnant zur See

Andresen Viggo * 30.1.1920 Maschinenobergefreiter

Andter Herbert * 24.8.1920 Matrosengefreiter

Angerhöfer Gustav * 5.11.1894 Matrosenhauptgefreiter

Annuth Helmut * 14.9.1920 Matrosengefreiter

Ansorge Erich * 26.11.1919 Sanitätsobergefreiter

Antonitsch Franz * 26.12.1920 Matrosengefreiter

Apell Ferdinand * 17.5.1922 Matrosengefreiter

Arbert Hans * 13.3.1924 Angestellter, Kant.-verk.

Arlt Werner * 21.9.1922 Matrosengefreiter

Arndt Harry * 11.6.1922 Matrosengefreiter

Arroker Rudolf * 9.2.1922 Matrosengefreiter

Artlich Konrad * 8.1920 Mechanikersobergefreiter

Ascher Paul * 18.12.1899 Fregattenkapitän

Asmußen Reinhold * 20.11.1916 Bootsmaat

Augustin Jonny * 23.5.1916 Matrosenhauptgefreiter

Baake Paul * 12.10.1916 Maschinenmaat

Bach Werner * 14.4.1922 Matrosengefreiter

Bacher Alois * 10.7.1920 Matrose

Bächle Richard * 1.6.1906 Obermaschinist

Backhaus Heinrich * 5.8.1921 Matrose Res.

Backschat Gerhardt * 12.12.1919 Maschinengefreiter

Bader Franz * 7.6.1920 Matrose

Bader Kurt * 7.6.1917 Matrosenobergefreiter

Baganz Erwin * 29.1.1920 Matrose

Bäger Helmut * 3.2.1923 Maschinengefreiter

Baltz Helmut * 25.1.1917 Funkmaat

Banaski Werner * 13.11.1922 Matrose

Bannasch Horst * 6.11.1921 Angestellter Schneider

Banzhaf Ernst * 25.8.1916 Zimmermannsmaat

Bär Johann * 29.11.1922 Matrosengefreiter

Bargenda Rudolf * 11.7.1922 Matrosengefreiter

Barho Oskar * 18.4.1912 Obermaschinist

Bark Herbert * 1.10.1914 Maschinenmaat

Barmbrock Peter * 21.12.1921 Funkgefreiter

Barnekow Hans * 16.5.1921 Matrosengefreiter

Barner Kurt * 7.8.1916 Obermaschinenmaat

Barnet Ernst * 20.2.1914 Matrosenobergefreiter

Baronki Gustav * 1.10.1908 Angestellter (Schneider)

Bartel Walter * 24.9.1919 Feuerwerksgefreiter

Bartels Günter * 17.7.1919 Funkmaat

Bartels Wilhelm * 21.3.1914 Angestellter, Schumach.

Barth Heinrich * 29.5.1916 Funkmaat

Barth Johannees * 28.12.1918 Matrosenobergefreiter

Barthelmes Walter * 8.5.1913 Obermechanikersmatrose

Bartholomäus Hans * 16.8.1919 Mechanikersobergefreiter

Bartholomeyczik Siegfried * 9.8.1922 Matrose II

Bartmann Franz * 25.8.1921 Matrosengefreiter

Bartzik Walter * 29.3.1921 Matrose

Barufka Gustav * 23.3.1922 Matrosengefreiter

Basche Heinz * 31.8.1922 Matrose

Basner Herbert * 10.3.1920 Matrosengefreiter

Bäßler Wolfgang * 16.2.1920 Funkgefreiter

Bates Georg * 1.9.1902 Matrose

Batram Albert * 12.3.1921 Maschinengefreiter

Batram Hermann * 15.2.1914 Matrose

Bätzel Hans * 14.9.1917 Bootsmannsmaat

Bauer Anton * 5.5.1920 Maschinengefreiter

Bauer Arno * 19.11.1919 Mechanikersgefreiter

Bauer Erich * 2.12.1920 Matrosengefreiter

Bauer Fritz Herbert * 22.9.1921 Maschinengefreiter

Bauer Herbert * 1.8.1922 Matrose IV Funk

Bauer Johannes * 23.10.1921 Maschinengefreiter

Baum Fritz * 6.4.1916 Funkmaat

Baumann Alwin * 10.3.1920 Fähnrich (V)

Baumann Ernst * 1.5.1921 Matrosengefreiter

Baumann Werner * 22.10.1919 Mechanikersobergefreiter

Baumert Kurt * 6.3.1922 Matrose V

Baumgarten Herbert * 10.5.1920 Mechanikersobergefreiter

Baumgartner Franz * 27.3.1920 Matrosengefreiter

Baumgartner Leopold * 11.9.1920 Matrosenobergefreiter

Bauser Richard * 4.1.1920 Matrose

Bautz Kurt * 25.11.1921 Matrosengefreiter

Bayer Ernst * 28.12.1922 Matrose

Bayon Heinrich * 17.3.1921 Matrosengefreiter

Beck Johann * 1.2.1912 M.A.Maat

Becker Anton * 7.12.1921 Matrose

Becker Eberhard * 23.3.1923 Feuerwerksgefreiter

Becker Ernst * 3.4.1922 Matrosengefreiter

Becker Heinz * 10.2.1920 Mechanikersgefreiter A.

Becker Walter * 5.5.1921 Schreibersgefreiter

Becker Wilhelm * 15.3.1918 Matrose

Beckmann Hans * 27.11.1919 Matrosengefreiter

Beckmann Herbert * 11.8.1921 Feuerwerksgefreiter

Beer Kurt * 20.10.1921 Matrose II

Behme Hubert * 3.10.1914 Maschinenmaat

Behn Johannes * 1.10.1919 Matrosengefreiter

Behrends Heinz * 12.-7.1921 Schreibersgefreiter

Behrendt Walter * 8.6.1909 Stabsobermaschinist

Behrens Arnhold * 14.8.1912 Funkmaat

Behrens Fritz * 31.10.1909 Oberleutnant M1A1

Behrens Günther * 17.8.1918 Schreibersmaat

Behrens Jonny * 9.3.1920 Matrose Dienstpflichtiger

Beier Ernst-August * 21.5.1920 Matrose II

Beier Otto * 7.9.1914 Feuerwerksmaat

Beier Rudolf * 20.7.1918 Matrosenobergefreiter

Beier Wilhelm * 13.4.1918 Matrosenobergefreiter

Bekierz Anton * 3.6.1922 Matrose

Belger Fritz * 6.7.1921 Feuerwerksgefreiter

Belling Herbert * 19.8.1916 Obermaschinenmaat

Belling Reinhard * 7.2.1924 Matrose

Bellmann Ernst * 25.8.1922 Matrosengefreiter

Bender Hans * 26.1.1921 Matrosengefreiter

Bendschneider Willi * 3.12.1919 Matrosengefreiter

Benecke Friedrich * 25.4.1921 Matrosengefreiter

Benisch Adolf * 30.4.1921 Matrosengefreiter

Benz Werner * 8.1.1921 Matrose

Benz Wilhelm * 12.11.1911 Obersteuermann

Benzer Artur * 16.9.1919 Matrosengefreiter

Berchtold Alois * 27.11.1920 Matrosengefreiter

Berendes Johannes * 2.11.1920 Matrosengefreiter

Berg Hans-Joachim * 29.5.1920 Matrosengefreiter

Berg Mathias * 19.11.1922 Matrosengefreiter

Berg Otto * 5.1.1918 Maschinengefreiter

Bergen Walter von * 10.9.1921 Matrosengefreiter

Berger Albert * 21.11.1921 Matrose

Berger Johannes * 4.10.1921 Funkgefreiter

Berger Walter * 5.2.1920 Matrosengefreiter

Bergfeld Ernst * 26.4.1920 Matrose II

Bergfeld Werner * 6.7.1922 Feuerwerksgefreiter

Berghammer Johann * 5.3.1922 Matrosengefreiter

Bergmann Ernst * 11.2.1921 Matrosengefreiter

Berka Helmut * 17.11.1920 Matrosengefreiter

Berndt Walter * 24.11.1920 Matrosengefreiter

Bernecker Robert * 24.2.1920 Matrosengefreiter

Berthold Herbert * 5.5.1920 Matrosenobergefreiter

Bertram Hans * 3.1.1921 Matrosengefreiter

Bertuleit Walter * 19.1.1921 Matrosengefreiter

Bethe Heinrich * 28.10.1912 Obermechanikersmaat

Bethke Willy * 7.3.1918 Musikmaat

Bettinger Karl * 25.12.1920 Matrosengefreiter

Bey Egon * 26.5.1922 Matrosengefreiter

Beyer Artur * 25.2.1920 Matrosengefreiter

Beyer Berthold * 27.2.1920 Matrosengefreiter

Beyerlein Heinrich * 20.10.1921 Matrosengefreiter

Beyermann Friedrich * 30.9.1908 Matrose II, Dienstpflicht.

Bieberstein Kurt * 1.8.1918 Bootsmannsmaat

Bienert Georg * 17.6.1920 Verwaltungsobergef., Vp

Bieniek Karl-Heinz * 21.8.1923 Feuerwerksgefreiter

Bietsch Bartolomäus * 20.5.1922 Matrose

Bilgenroth Helmut * 29.10.1921 Matrose

Billasch Friedrich * 25.3.1921 Matrose

Bingel Friedrich * 27.5.1921 Matrose

Bingel Karl * 28.11.1922 Matrosengefreiter

Bischof Carl * 1.7.1915 Maschinenmaat

Bischof Ernst * 20.1.1919 Matrose

Bitterlich Hermann * 3.4.1921 Fähnrich (B)

Blank Heinrich * 13.4.1921 Matrosengefreiter

Blaschke Gerhard * 19.9.1920 Matrosengefreiter

Blatt Heinz * 18.11.1920 Matrose IV

Blender Karl * 25.9.1914 Matrose Res.

Bliedung Herbert * 18.9.1917 Maschinenmaat

Bliß Axel * 6.10.1920 Matrosengefreiter

Blobel Max * 8.3.1922 Matrosengefreiter

Bloch Felix * 28.6.1922 Matrose

Blohm Martin * 24.2.1916 Matrosenobergefr. Res.

Blömer Johannes * 29.8.1920 Feuerwerksgefreiter

Bloß Ludwig * 2.9.1922 Signalgefreiter

Blum Heinz * 30.5.1918 Maschinengefreiter

Blume Helmut * 16.7.1920 Maschinengefreiter

Blümel Heinz * 22.9.1920 Matrosengefreiter

Blümel Herbert * 10.5.1919 Maschinenobergefreiter

Boenig Arnold * 1.4.1920 Matrose II

Böhlcke Lothar * 23.7.1920 Fähnrich (W)

Bohlmann Hermann * 28.11.1916 Funkmaat

Böhm Heinz * 2.11.1914 Matrosenobergefreiter

Böhm Helmut * 18.6.1921 Matrosengefreiter

Böhm Wilhelm * 28.5.1921 Matrosengefreiter

Böhme Hermann * 2.10.1913 Obermaschinist

Böhmer Ernst * 11.1915 Fähnrich zur See

Bohn Heinz * 21.11.1919 Matrose

Bohn Horst * 1.9.1923 Matrose

Böhnel Gerhard * 9.9.1919 Maschinengefreiter

Bohnenkamp Paul * 22.3.1922 Matrosengefreiter

Bokühn Heinz * 12.7.1922 Matrose

Boll Hans * 20.3.1917 Mechanikersmaat VIIA

Bollmann Otto * 16.4.1915 Matrosengefreiter Res.

Bolte Rudolf * 19.10.1919 Matrose

Bonaus Kurt * 21.5.1920 Matrosengefreiter

Bonsels Arnold * 25.9.1921 Matrosengefreiter

Boos Eugen * 21.2.1920 Maschinengefreiter

Boos Richard * 8.8.1920 Matrosengefreiter

Borchert Alfred * 14.11.1921 Matrose

Borckardt Klemens * 12.9.1922 Matrose

Borckenhagen Erwin * 22.12.1921 Matrosengefreiter

Borgert Gerhard * 8.6.1918 Mechanikersobergefreiter

Borkowski Friedrich * 19.2.1920 Matrosengefreiter

Born Heinrich * 11.6.1920 Maschinengefreiter

Börner Horst * 30.12.1920 Matrosengefreiter

Bornhöft Edgar * 26.5.1920 Matrosengefreiter

Bornholdt Kurt * 6.1.1921 Matrosengefreiter

Bornschein Horst * 2.9.1920 Matrosengefreiter

Börschel Günter * 7.4.1920 Matrosengefreiter

Bosch Albert * 6.4.1921 Matrose II

Bosse Werner * 31.8.1920 Matrosengefreiter

Bothmann Karl * 10.8.1917 Mechanikersmaat VIIA

Böttcher Heinz * 31.10.1920 Musikgefreiter

Böttner Werner * 23.4.1921 Maschinengefreiter

Böttrich Heinrich * 6.11.1918 Steuermannsgefreiter

Bozyk Heinrich * 2.12.1922 Matrosengefreiter

Brämer Hubert * 4.5.1921 Matrose

Brand Johann * 8.2.1917 Bootsmannsmaaat

Brandenburger Otto * 16.6.1911 Matrose IXVp Res.

Brandes Herbert * 1.4.1922 Feuerwerksgefreiter

Brandes Jürgen * 8.2.1917 Oberleutnant zur See

Brandstetter Ludwig * 8.4.1921 Feuerwerksgefreiter

Brandt Christian * 30.10.1919 Matrose Res.

Brandt Erich * 19.8.1920 Matrosengefreiter

Brandt Heinz * 10.5.1921 Matrose II

Brandt Hermann * 14.5.1919 Matrosenobergefreiter

Braner Walter * 17.10.1920 Matrosengefreiter

Branse Franz * 29.7.1919 Maschinengefreiter

Bräse Otto * 11.12.1907 Stabsoberbootsmann

Brauckhoff Horst * 28.2.1922 Matrosengefreiter

Bräuer Walter * 11.12.1922 Matrosengefreiter

Braune Günther * 12.12.1921 Matrosengefreiter

Breddemann Ewald * 23.6.1921 Matrosengefreiter

Breder Ernst * 24.8.1920 Maschinengefreiter

Brehammer Jakob * 26.12.1923 Matrose

Breiden Friedrich * 23.10.1919 Funkobergefreiter

Brell Heinrich * 13.1.1920 Mechanikersobergefreiter

Bremer Hermann * 12.3.1921 Matrosengefreiter

Brenner Karl * 27.4.1920 Funkbergefreiter

Bretschneider Heinz * 3.12.1908 Oberfunkmeister

Bretzmann Heinz * 21.8.1921 Matrose

Brinkmann Norbert * 30.9.1914 Oberbootsmannsmaat

Brinkmann Willi * 15.9.1914 Matrose

Brock Karl * 7.7.1905 Stabsmaschinist

Brocke Rudolf * 8.10.1915 Oberbootsmaat

Brodsack Heinrich * 21.10.1920 Maschinengefreiter

Broge Karl * 10.3.1913 Matrose II Res.

Bröhl Adolf * 6.8.1921 Matrosengefreiter

Broll Erwin * 2.3.1922 Matrosengefreiter

Brolle Engelbert * 25.10.1921 Matrosengefreiter

Brösel Wilhelm * 1.10.1920 Matrosenobergefreiter

Brosig Heinz * 4.9.1921 Matrosengefreiter

Brozio Otto * 13.11.1921 Matrosengefreiter

Brozozon Heinrich * 9.11.1921 Matrosengefreiter

Brückl Josef * 12.7.1918 Bootsmann

Brückner Günter * 24.4.1918 Leutnant zur See

Bruckner Josef * 21.11.1918 Matrose Wehrpflichtiger

Brückner Manfred * 10.12.1917 Verwaltungsmaat

Brückner Rudolf * 8.5.1922 Matrosengefreiter

Brüdigam Heinrich * 7.12.1910 Oberfeldwebel

Brüggemann Emil * 1.10.1902 Matrose Res.

Brugger Albert * 11.4.1920 Maschinengefreiter

Bruhn Kuno * 10.2.1915 Bootsmaat

Bruhn Walter * 27.6.1920 Maschinengefreiter

Brunn Max * 15.9.1920 Matrosengefreiter

Brunow Erwin * 20.11.1916 Bootsmaat

Brunow Günter * 23.9.1921 Matrose II

Bruns Rudi * 27.1.1921 Matrosengefreiter

Bubbers Werner * 20.10.1918 Bootsmaat

Bube Paul * 2.1.1915 Oberbootsmann

Buchalik Günther * 18.9.1891 Matrosengefreiter

Buchholz Kurt * 28.6.1916 Obermaschinenmaat

Buchmann Hans * 22.6.1921 Matrose

Buchmann Theodor * 14.5.1914 Bootmaat

Buck Helmut * 23.3.1916 Funkmaat

Budde Theodor * 27.11.1920 Zimmermannsgefreiter

Budig Erich * 11.1.1922 Feuerwerksgefreiter

Buhmann Helmut * 21.9.1919 Matrosengefreiter

Bühren Karl-Heinz * 4.9.1919 Matrosengefreiter

Bullert Paul * 22.4.1923 Matrose II

Bültmann Hermann * 30.10.1916 Maschinenmaat

Bünemann Waldemar * 4.2.1924 Matrose

Bünning Werner * 3.10.1920 Matrosengefreiter

Bunte Friedrich * 14.10.1921 Matrose

Büntgen Wilhelm * 22.10.1920 Steuermannsgefreiter

Burger Karl * 8.1.1921 Matrosengefreiter

Burghardt Heinz * 20.11.1920 Matrose II

Burichter Karl * 23.8.1920 Matrosengefreiter

Burkey Wilhelm * 21.5.1920 Matrose

Burkhardt Heinz * 24.11.1919 Matrosenobergefreiter

Burmeister, Rolf Burmeister, Rolf * 4.6.1919 Schreibersobergefreiter

Burow, Walter Burow, Walter * 7.10.1919 Matrosengefreiter

Bürvenich, Peter Bürvenich, Peter * 22.10.1914 Obermaschinenmaat

Busch Dr. Hans-Günther * 26.11.1905 Marineoberstabsartzt

Büsching, Walter Büsching, Walter * 7.7.1921 Matrose Res.

Büto, Otto Büto, Otto * 26.9.1914 Maschinenmaat

Bütow, Ditrich Bütow, Ditrich * 2.5.1920 Maschinenobergefreiter

Büttner, Max Büttner, Max * 6.10.1919 Maschinengefreiter

Cammin Wilhelm * 3.5.1919 Maschinengefreiter

Cardinal Friedrich * 20.9.1910 Oberleutnant zur See

Casciani Josef * 17.11.1923 Maschinengefreiter

Cerewicki * 12.1.1921 Matrosengefreiter

Chall Günther * 10.4.1916 Feuerwerksmaat

Chotzko Otto * 8.9.1919 Matrosengefreiter

Choyna Hans * 11.5.1921 Matrosengefreiter

Christinecke Herbert * 19.11.1922 Matrose

Ciser Otto * 7.3.1922 Matrose

Cizewski Karl * 30.10.1920 Matrose

Claßen Wilhelm * 8.1.1921 Maschinenobergefreiter

Claus Friedo * 25.3.1923 Matrosengefreiter

Conrad Ernst * 24.4.1920 Funkgefreiter

Conrad Kurt * 7.9.1915 Maschinenmaat

Conrad Rolf * 5.10.1920 Matrosenobergefreiter

Conrady Rudolf * 31.7.1920 Maschinengefreiter

Crisandt Hugo * 22.11.1912 Obermaschinenmaat

Czeczewicz Siegfried * 5.5.1921 Matrosengefreiter

Daberer Herbert * 10.9.1921 Matrosengefreiter

Daffner Georg * 24.10.1919 Maschinengefreiter

Dallige Horst * 20.12.1919 Maschinenobergefreiter

Damme * 20.9.1919 Matrosenobergefreiter

Dammers August * 17.5.1916 Funkmaat

Dau Matthias * 23.2.1920 Maschinengefreiter

Degener Heinrich * 14.8.1921 Matrose

Degenhardt Kurt * 4.5.1921 Matrose

Deike Walter * 27.8.1916 Maschinengefreiter

Deist Karl-Heinz * 9.10.1919 Maschinengefreiter

Deppe Georg * 3.11.1917 Matrosenhauptgefreiter

Deumer Martin * 16.10.1920 Maschinengefreiter

Deutschendorf Rudolf * 12.1.1920 Matrosengefreiter

Dewitz Heinz * 20.12.1915 Mechanikersmaat

Dickow Max * 11.9.1921 Schreibersgefreiter

Diedrich Heinz * 24.3.1922 Funkgefreiter

Diercks Klaus * 14.3.1916 Schreibersoberfähnrich

Dierkes Fred * 1.2.921 Maschinengefreiter

Dietz Peter * 19.12.1919 Matrosengefreiter

Dietze Hans * 15.5.1915 Obermaschinenmaat

Dittrich Adolf * 1.4.1920 Maschinengefreiter

Draeger Hans * 29.1.1918 Matrosengefreiter

Dragon Richard * 30.8.1916 Matrosenobergefreiter

Drathschmidt Werner * 29.3.1919 Mechanikersgefreiter (A)

Drechsel Werner * 8.1.1922 Matrosengefreiter

Drees Hubert * 29.1.1920 Maschinenobergefreiter

Dreiher Josef * 7.3.1921 Matrosengefreiter

Drenkhahn Walter * 19.3.1920 Matrose II Dienstpflicht.

Dreßler Heinz * 7.7.1917 Schreibersmaat

Drews Fredi * 29.3.1921 Maschinenobergefreiter

Dreyer Dietrich * 6.7.1920 Mar.Artl.Gefreiter

Drschka Karl * 23.9.1921 Matrosengefreiter

Ducamp Eduard * 13.12.1919 Matrosengefreiter

Duda Erwin * 10.2.1922 Matrose

Dudek Aloysius * 5.9.1919 Maschinengefreiter Res.

Duderstadt Hans * 28.3.1910 Oberzimmermannsstr.

Duesing Friedrich-Wilhelm * 24.9.1921 Fähnrich zur See (Ing.)

Dünzel Walter * 1.10.1899 Matrosengefreiter

Dürkop Hermann * 5.5.1916 Oberbootsmannsmaat

Dürlich Martin * 17.4.1919 Matrosengefreiter

Dusch Friedrich-Wilhelm * 30.12.1919 Fähnrich zur See

Dworaczek Alfred * 4.5.1916 Bootsmannsmaat

Dworniczak Wilhelm * 31.3.1919 Matrose

Dziezok Georg * 4.10.1920 Matrosengefreiter

Ebert Friedrich * 26.9.1915 Feuerwerksmaat

Ebert Otto * 29.11.1919 Matrose

Ebert Werner * 19.7.1922 Matrose

Eckberger Georg * 13.6.1921 Matrose

Eckert Erwin * 30.5.1921 Maschinengefreiter

Eder Stefan * 6-.5.1922 Matrose

Egert Werner * 24.1.1922 Matrosengefreiter

Eggers Heinrich * 4.10.1920 Fähnrich (B)

Eggers Willi * 12.6.1920 Sanitätsgefreiter

Eggerstedt Albin * 18.9.1921 Matrose XII

Eggert Otto * 14.12.1912 Matrose Res.

Ehlers Hermann * 3.12.1919 Mechanikersobergefreiter

Eiben Richard * 29.4.1916 Verwaltungsmaat (Vp)

Eiben Siebelt * 22.5.1920 Matrose

Eichberg Horst * 11.1.1920 Maschinengefreiter

Eichinger Friedrich * 13.12.1920 Matrosenobergefreiter

Eichler Rudi * 31.1.1915 Mechanikersmaat (A)

Eihoff Heinrich * 20.7.1921 Matrose II

Eilert Herbert * 14.10.1916 Bootsmaat

Eimecke Fritz * 9.6.1922 Angestellter

Eisenbart Johann * 28.12.1918 Verwaltungsobergefreiter

Ellinger Leopold * 3.5.1922 Matrose

Elshoff Johann * 4.1.1918 Feuerwerksmaat

Emde Otto * 23.1.1921 Matrose

Emmerich Herrmann Matrose

Emrich Albert Matrose

Enax Wilhelm Steuermannsmaat

Enge Herbert Mechanikersgefreiter

Engel Max Matrosengefreiter

Engelbach Adolf Maschinengefreiter

Engelhaupt Richard Matrosengefreiter

Erfurt Heinz Matrose II

Erichsen Ludolf Matrosehauptgefreiter

Ermel Edgar Obermaschinist

Esch Willi Maschinengefreiter

Eschner Otto Maschinengefreiter

Espe Walter * 28.8.1922 Matrose

Eßelmann Otto * 29.9.1918 Maschinengefreiter

Euerle Erwin * 26.11.1921 Funkgefreiter

Evermann Heinrich * 8.7.1901 Matrose Res.

Externbrink Dr. Heinz * Korv.kpt, Regierungsrat


412 Namen