Namensliste U-47



Kommandant: Günther Prien


Besatzung: 45


Gesunken: vermisst seit 7.3.1941


Versenkt durch: die genauen Umstände konnten bis heute nicht geklärt werden


Gefallene

Maschinenobergefreiter Biermann Heinrich * 06.10.1919

Funkgefreiter Bilstein Karl-Heinz * 25.11.1919

StMasch Böhm Gustav * 14.12.1904

OLt.Ing.LI Bothmann Hans-Joachim * 23.11.1915

Bootsmannsmaat Brand Karl * 01.11.1908

Bootsmannsmaat Engelmann Friedrich * 31.12.1916

Fähnrich z.See. Frings Dietmar * 08.03.1920

Funkgefreiter Göseke Heinz * 17.02.1919

Bootsmannsmaat Gundlach Karl-Heinz * 06.02.1916

Matrosenobergefreiter Hass Willy * 18.04.1919

Maschinenmaat Heinz Heinrich * 02.01.1914

Maschinenmaat Hentrop Heinrich * 29.03.1917

Maschinenobergefreiter Heyer Gerhard * 14.02.1921

Maschinenobergefreiter Hirtl Franz * 29.05.1919

Obermaschinist Hönemann Martin * 25.11.1911

Maschinenobergefreiter Hötzer Gerhard * 22.11.1917

Maschinengefreiter Jahnkow Willi-Friedrich-Martin * 30.12.1918

Matrosengefreiter Kläbisch Heinz * 13.09.1920

Maschinengefreiter Küsel Ewald-Max * 15.04.1921

Matrosenobergefreiter Leidig Paul * 28.11.1918

Maschinenobergefreiter Löhr Heinz * 21.09.1919

Matrosenobergefreiter Lösch Andreas * 13.02.1920

Matrosenobergefreiter Notsch Gottfried * 22.09.1921

Fähnrich z.See. Oldekop Iwan * 02.07.1922

Mechanikerobergefreiter Pauss Helmut * 10.06.1918

Korvettenkapitän Prien Günther * 16.01.1908

Maschinenmaat Reimann Josef * 06.02.1917

Mechanikerobergefreiter Renken Emil * 14.10.1919

Obermaschinenmaat Ronshausen August * 05.02.1913

Maschinenmaat Rutschmann Helmut * 06.03.1918

Obersteuermann Sammann Hans * 18.10.1912

Oberleutnant z.See Sander Erich * 05.10.1914

Funkmaat Schnarchendorf Kurt * 27.04.1914

Korvettenkapitän Schnurbein Karl-Eglof von * 29.10.1907

Matrosengefreiter Scholz Hans * 18.07.1921

Matrosenobergefreiter Schweizer Heinz * 30.09.1920

Funkmaat Steinhagen Karl * 19.12.1916

Leutnant z.See. Stephan Martin * 21.07.1919

Mechanikermaat Thewes Peter * 05.10.1918

Maschinenobergefreiter Thomsen Max * 05.10.1918

Maschinenobergefreiter Weiser Friedrich * 01.01.1918

Obermaschinist Werden Gustav * 21.01.1916

Matrosenobergefreiter Wiensczyk Bruno * 15.09.1920

Maschinengefreiter Zapf Fritz * 11.03.1921

Maschinenobergefreiter Zöller Albert * 04.01.1920


Bei der Bedienung der Deckskanone über Bord gespült

Matrosenobergefreiter Mantyk Heinrich *21.05.1915 †05.09.1940


46 Namen